Быстро садится аккумулятор ваз 2114: Почему садится аккумулятор ВАЗ 2114

Какой аккумулятор устанавливается на ВАЗ 2114?

Лада Самара 2114 – автомобиль с пятью дверями вместительностью на 5 мест хетчбек. Является рестайлингом ВАЗ 2109. Выпускается сериями с начала 2000 годов. Данная модель отличается от предшественников оригинальными фарами спереди, видоизмененной формой капота и «крыльев» впереди. Бамперы цвета кузова, по бокам имеются молдинги и обтекатели порогов. В автомобиле установлена приборная панель, аккумулятор на ваз 2114 имеет хорошие эксплуатационные характеристики (входит в комплект с завода-изготовителя).

Колонка руля регулируется, автомобильный руль от предшественников («девятки») сохранил маневренность и хорошую управляемость, отопитель новой конструкции. В авто есть инжекторные двигатели на полтора литра с распределенным впрыском топлива.

Какой аккумулятор должен быть

Разбираясь, какой аккумулятор необходимо установить на ВАЗ 2114 по приемлемой цене, нужно знать, какие модели подходят для данного автомобиля. Если рассматривать стандартную комплектацию, то для авто, которые выпускаются АвтоВАЗом, подходят батареи кислотно-свинцового типа. Такие конструкции состоят из 6 маленьких аккумуляторов с электродами из свинца, которые помещены в электролитический раствор. Иными словами, находятся в серной кислоте определенного уровня концентрации

Все шесть элементов размещены в корпус, который изготовлен из антиметаллического корпуса. Сверху обязательно должны быть расположены отверстия для вывода горючего газа (водорода). Он выделяется при зарядке и может воспламенить АКБ.

Один из серьезных критериев, которые влияют на эксплуатационные характеристики кислотных батарей – воздействие температуры окружающей среды на активность электролита. Для оптимальной работы температура должна быть не выше 28 градусов. Чем температура ниже, тем коэффициент полезного действия ниже. Эффективность батареи уменьшается.

Обращайте внимание

Приобретая аккумулятор, каждый автолюбитель должен знать, какие ключевые критерии и параметры выбора существуют, какой аккумулятор на ваз 2114 должен быть. Выделяют:

  • страна – производитель;
  • внешние параметры;
  • емкость батареи.

При выборе последнего нужно учитывать, что емкость не должна быть больше указанной. Заряжать полноценно генератор машины не сможет, при этом увеличить количество «запасаемой» энергии не получится. Автомобилисты пользуются коэффициентом подсчета, который равен 0,7. Перед покупкой умножается базовая емкость на предложенную. Самая приближенная цифра будет оптимальной для генератора. Немаловажным критерием считается объем двигателя. Авто с мотором один или 2,5 л нуждаются в АКБ рассчитанной на 55-65 А.

Сколько стоит аккумулятор на ваз 2114? Ответить на этот вопрос непросто, ведь многое зависит от завода-изготовителя, эксплуатационных характеристик, качества. Для длительного срока использования надо выбирать элементы автомобиля с высоким качеством. Это позволит не менять ежегодно АКБ. Интернет-магазин предлагает покупку по оптимальной цене, стоимость приятно удивит.

Как правильно выбрать АКБ

Говоря о важных параметрах выбора источника энергии автомобиля (тип и емкость) нельзя забывать о других, не менее важных. Например, габариты. Общие размеры параметров – 190х175х242. Если вы намерены купить батарею с другими параметрами, то можете совершить большую ошибку: меньшая по размеру будет «гулять» и сложно зафиксировать, большая – не пролезет в генератор. В обоих случаях, полноценного функционирования не будет.

Полярность играет приличную роль при выборе АКБ. В европейских и американских моделях клеммы расположены в противоположном отечественным производителям местах: минус справа, плюс левее. В аккумуляторах из Азии или Кореи полярность прямая. Это необходимо учитывать, чтобы не нанести серьезный вред электрической системе машины.

Виды аккумуляторов

Разберем наиболее распространенные и подходящие аккумуляторы на ваз 2114, какой лучше.

  1. «Тюмень», страна-производитель Россия. Считается самым оптимальным и востребованным АКБ для машин ВАЗ. Данная деталь способна функционировать при колебаниях температуры от -40 до +60 градусов, быстро заряжаются и хорошо держат заряд.
  2. «VARTA», страна – Чехия. АКБ отлично функционирует даже при температурных перепадах. Производитель указывается на срок эксплуатации 3-4 года, по факту работает около 5-6 лет.
  3. «Зверь», страна – Россия. Один из представителей отечественного производителя. Встречается редко, но функции выполняет на 5+. Огромным плюсом и редкостью является гарантия 3 года.
  4. «BOSCH», известный производитель, который предлагает покупателям АКБ сроком эксплуатации более 5 лет и работой даже при минусовой температуре (-30 градусов).
  5. «TUDOR», страна – Испания. Зарекомендовал себя, как качественный, высокоточный элемент генератора. Отлично функционирует при перепадах температуры.
  6. «SMART Element», страна изготовитель – Россия.

Каждый из типов пользуется большой популярностью, но исходя из статических данных самыми популярными и хороший аккумулятор на ваз 2114 являются TUDOR и SMART Element. Первый подходит для тех, кто готов отдать хорошую сумму денег и быть уверенным, что 5-6- лет АКБ будет функционировать «как часы». SMART Element – упрощенный вариант, но по техническим характеристикам не уступает заграничным аналогам.

Ключевые особенности покупки

Каждый покупатель должен усвоить такие главные особенности перед приобретением:

  • размеры – габариты АКБ должны быть идентичными тем, которые были на предыдущем, иначе это может привести к необратимым последствиям и нарушению электрической системы автомобиля;
  • для нормального запуска двигателя емкость должны быть соответствующей, самой оптимальной считается 60 Ач.;
  • при выборе европейских или американских моделей полярность должна быть обратной;
  • при превышении функционирования аккумулятора на год – необходимо подзаряжать один раз в год постоянно;
  • необходимо проверить действие АКБ, если показания меньше имеющихся или есть заводской брак – данный АКБ использовать не рекомендуется.

Автолюбитель должен обращаться внимание на страну-производитель и бренд. Обращайте внимание на популярные модели, прошедшие результаты опросов автомобилистов с положительными отзывами. Важно не экономить на таком агрегате, чтобы избежать в дальнейшем трудностей. Главный параметр выбора – цена=емкость=производитель.

Интернет-магазин рекомендует устанавливать аккумуляторы Tudor. В них соединились высокое качество с приятной ценой и хорошими техническими характеристиками. Из бюджетной серии Лучшим является Smart Element, службы аккумулятора больше, чем у конкурентов в среднем на 2-3 года.

Покупка

Хороший и качественный аккумулятор – это основа для длительного функционирования автомобиля, стабильного снабжения энергией систем и устройств, которые подключаются к нему. У данного аксессуара ограниченный ресурс и садится аккумулятор на ваз 2114. Поэтому рано или поздно приходится находиться замену для аккумуляторной батареи.

Данное устройство должно выдерживать высокие температуры, быть устойчивым к влаге и работать в тандеме с различными системами автомобиля.

Для правильного выбора необходимо учитывать габариты личного автомобиля и подбирать в точности.

Купить аккумулятор на ваз 2114 можно в интернет-магазине по доступной цене. Если вы не знаете, какой АКБ подойдет именно для вашего авто – наши специалисты с удовольствием проконсультируют по всем вопросам, подберут подходящий вариант. Для заказа можно позвонить по указанному номеру телефона или оставить заявку на сайте. Менеджеры свяжутся в ближайшее время.

Производитель

VARTA

ТЮМЕНЬ

TUDOR

ТЮМЕНЬ

ECOSTART

Smart ELEMENT

Страна производитель

Чехия

Россия

Испания

Россия

Польша

Россия

Гарантия производителя

12 месяцев

24 месяца

24 месяца

24 месяца

24 месяца

6 месяцев

Емкость (А/ч)

60

64

60

60

60

60

Полярность

Прямая

Ток холодной прокрутки (при минус 18), (А)

540

590

500

520

480

480

Габариты

242х175х190

Тип вывода тока

Клеммы

Как заменить аккумулятор на ВАЗ 2114?


Статью подготовил:

Интернет-магазин AKBMOSCOW

ТОП-5 аккумуляторов для ВАЗ (LADA) 2114

Разряжается аккумулятор. Все причины ⋆ I Love My Lada

Аккумулятор автомобиля превращает химическую энергию в электрическую. Он состоит из нескольких элементов, обеспечивающих требуемое напряжение и ток для запуска двигателя и питания электрооборудования. Однако при определенных условиях АКБ может неожиданно сесть в ноль. Даже если батарея далеко не исчерпала свой пятилетний ресурс. Что делать, если аккумулятор садится быстро и где искать причины, разберемся прямо сейчас.

Содержание

Разряжается аккумулятор. Общие причины

Разрядка аккумулятора в автомобиле происходит через процесс окисления свинца и кислорода в электродах, находящихся в электролите. Этот процесс происходит при использовании энергии из аккумулятора и приводит к уменьшению электрического заряда в батарее.

Схема устройства и работы автомобильного аккумулятора.

Когда аккумулятор начинает разряжаться, напряжение в нем снижается. Если напряжение опустится ниже определенного уровня, обычно 11-12 В, то электрооборудование автомобиля перестанет работать, а двигатель, конечно, не запустится, так как стартеру не хватит пускового тока.

Разрядка аккумулятора может быть вызвана несколькими причинами. Одна из них – это снижение эффективности зарядки аккумулятора. Зарядное устройство может быть неисправным или оно может не обеспечивать достаточной мощности для зарядки аккумулятора. Другая причина — это утечка тока. Если в автомобиле есть утечка тока, то АКБ будет разряжаться даже во время дневного простоя, тем более простоя в несколько дней.

Напряжение на клеммах аккумулятора и уровень зарядки схематически.

А в целом быстрая разрядка аккумулятора может быть связана с рядом факторов:

  • снижение емкости;
  • старение аккумулятора;
  • сульфатация пластин АКБ;
  • утечка тока;
  • плохой контакт элементов;
  • недостаточный заряд из-за неисправности генератора или низкая температура.

Хотя с низкой температурой вопрос спорный, вот почему.

Влияет ли холод на уровень зарядки АКБ

Существует неверное мнение, что на холоде, зимой, аккумулятор садится быстрее, чем летом. Это утверждение с точки зрения химии не выдерживает никакой критики. Просто потому, что в условиях низких температур химические процессы сильно замедляются. То есть, разряжение происходит не столь интенсивно, как при плюсовой температуре.

Скорее всего, этот миф связан с тем, что зимой труднее прокрутить коленвал двигателя. И в этом виноват отнюдь не аккумулятор, а густое моторное масло и масло в коробке. Поэтому стартеру требуется больший пусковой ток. А где его взять? Батарея выдает тот же пусковой ток, что и летом. Тем более если в системе электрооборудования существуют указанные выше проблемы или АКБ свое отслужило.

Что такое сульфатация и как с ней бороться

Сульфатация пластин аккумулятора — это процесс, происходящий вследствие накопления кристаллов сульфата свинца на поверхности пластин, что может привести к уменьшению емкости аккумулятора и сокращению его срока службы.

Сульфат свинца образуется, когда аккумуляторы находятся в режиме разрядки, и происходит реакция между кислотой и свинцовыми пластинами. В результате этой реакции образуются кристаллы сульфата свинца, которые откладываются на поверхности пластин и уменьшают эффективную поверхность электродов, что снижает емкость и эффективность аккумулятора.

В 90% случаев виновником возникновения этой проблемы является качество и параметры электролита.

Плотность электролита. Что с ней не так

Плотность электролита в аккумуляторе должна быть достаточной, чтобы обеспечить эффективную электролитическую проводимость между электродами и электролитом. Обычно плотность электролита измеряется в г/см³ или в °Bx (градусах Бексли), который соответствует плотности в г/см³ с помощью градуировочной таблицы.

Как проверить уровень электролита в аккумуляторе и номинальный уровень.

Для различных типов аккумуляторов (стартерных, цикловых, гелевых и т. п.) могут быть разные требования к плотности электролита. Обычно для стартерных автомобильных аккумуляторов плотность электролита должна быть в диапазоне от

1,22 до 1,29 г/см³ (от 32 до 37 °Bx).

Важно, чтобы плотность электролита была равномерной во всех банках аккумулятора, поскольку неравномерная плотность может привести к неравномерного разряда аккумулятора, что снижает его эффективность и срок службы. И вызвать быструю сульфатацию.

Измерение плотности электролита в аккумуляторе с помощью денсиметра.

Риск сульфатации зависит не только от плотности электролита, но и от многих других факторов, таких как температура, состояние пластин и т.д. Однако в целом, когда плотность электролита слишком высока или слишком низка, это может привести к развитию сульфатации.

Как правильно использовать денсиметр. Не следует забывать, что бытовые денсиметры могут иметь значительную погрешность.

Если плотность электролита слишком высока, то это может привести к тому, что электролит становится менее подвижным, что задерживает процесс зарядки и разрядки.

Как следствие, сульфатные кристаллы могут откладываться на пластинах и снижать их эффективность. Как правило, для стартерных аккумуляторов плотность электролита должна быть в диапазоне от 1,22 до 1,29 г/см³ (от 32 до 37 °Bx), поэтому плотность, превышающая этот диапазон, может увеличивать риск сульфатации.

С другой стороны, если плотность электролита слишком низкая, это может привести к снижение электролитной проводимости, что также может способствовать развитию сульфатации. Также низкая плотность может привести к тому, что электролит не сможет обеспечить все периоды зарядки и разрядки, что также снижает эффективность аккумулятора.

Стоит помнить, что это может ожидать как старые, так и совершенно новые аккумуляторы. Поэтому производители АКБ настаивают на том, чтобы в банки долили только дистиллированную воду, а не кислоту.

Производители рекомендуют доливать в банки аккумулятора не готовый электролит или кислоту, а дистиллированную воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *