«Раздражение и ехидные усмешки» 25 лет назад Ельцин решил пересадить чиновников на российские авто. Что из этого вышло?: Политика: Россия: Lenta.ru
25 лет назад, 1 апреля 1997 года, вступило в силу распоряжение президента Бориса Ельцина о запрете закупки иномарок для правительственных чиновников. С подсказки вице-премьера Бориса Немцова глава государства решил пересадить бюрократов на автомобили российского производства и тем самым сократить бюджетные расходы. Но громкая инициатива провалилась, превратившись в первоапрельскую шутку. Некоторые политики и впрямь попробовали ездить на «Волгах», но постоянно жаловались на поломки и вскоре вернулись к импортным машинам. Не захотел менять Mercedes на продукцию нашего автопрома и сам Ельцин. Уже через два года он издал указ об отмене своего распоряжения. «Лента.ру» вспоминает, как отечественные автомобили боролись за сердца отечественных чиновников и неизменно проигрывали.
***
Свое распоряжение Борис Ельцин подписал 31 марта, а вступало в силу оно с 1 апреля. В стране поначалу приняли это за первоапрельскую шутку, и только чиновники испытывали настоящий шок: их и вправду решили пересадить на отечественные автомобили. Если точнее, то президент запретил выделять бюджетные деньги на закупку новых авто заграничной сборки. Пользоваться уже имевшимися служебными машинами министрам, губернаторам, депутатам и членам Совета Федерации поначалу не возбранялось, но план был, что иномарки со временем уйдут с молотка на специальных аукционах.
Огромный бюрократический аппарат воспринял шаг Ельцина в штыки, в высших эшелонах власти прошло около десятка совещаний на эту тему. Особенно доставалось вице-премьеру Борису Немцову, который предложил главе государства эту идею. Отечественный автопром ругали буквально все.
Новой модели «Волги» нет. Все — старье, — возмущался управделами президента Павел Бородин. — Зимой в «Волге» замерзаешь, а летом задыхаешься от жары
С ним соглашался заместитель председателя Госдумы Александр Шохин: «Нахожу это решение популистским и лоббистским. Как известно, качество автомобилей «Волга» низкое, и они дороги в обслуживании». Он был уверен, что создать новую комфортную машину будет слишком дорого.
27 августа 1997 года. Борис Немцов у автомобиля «Волга»
Геннадий Хамельянин / ТАСС
Костерил «Волгу» и Владимир Жириновский, он считал, что надо позвать на помощь немцев, которые, на его взгляд, превратили бы Горьковский автозавод в филиал Mercedes, и уверял, что любой здравомыслящий чиновник предпочтет иномарку.
«Как «Волги» были в советское время плохие, так они плохие и сегодня. Эта машина не способна двигаться. Она холодная, слабая», — говорил Жириновский.
Впрочем, «автомобильная революция» на первых порах обрела и горячих сторонников. Среди них, например, были вице-премьер Олег Сысуев и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Последний выступил с громкими словами: «Власть должна быть скромной, особенно когда народ бедный».
Оба однако жаловались на частые поломки своих российских машин. Так, запасливый Явлинский держал в гараже сразу две «Волги», и если одна ломалась, то другая сразу выезжала на помощь. Хотя из-за проблем с «Волгой» ему не раз приходилось ловить попутку, и дважды он опаздывал из-за этого на заседания.
А хитрее всех поступил заместитель секретаря Совбеза Борис Березовский, заказавший «Волгу» в Детройте. Из российского у этого штучного экземпляра было только название.
Гараж особого назначения (ГОН) для обслуживания высших партийных и государственных лиц Советской России появился в начале 1921 года, всего через полтора месяца после взятия Красной армией белого Крыма и завершения Гражданской войны на юге России. Возглавить вновь учрежденное подразделение поручили опытному шоферу Степану Гилю, он с 1917-го возил Владимира Ленина и, можно сказать, курировал правительственный автопарк.
Автопромышленность Российской империи достигла некоторых успехов еще до Первой мировой войны, однако резкое ухудшение экономического положения и две революции 1917 года заморозили целый ряд амбициозных проектов. В общем, к началу 1920-х эта отрасль, как практически и все остальное в стране, пребывала в полнейшей разрухе. Поэтому для раннесоветских вождей ездить на иномарках было так же обычно, как для современных политиков.
На первых порах ГОН имел на балансе лишь пять машин. Ленину пришелся по душе британский Rolls-Royce, а Иосиф Сталин отдавал предпочтение «американцам» и долгие годы хранил верность марке Packard.
«Сталин обожал носиться по подмосковным дорогам на своем 12-цилиндровом «Паккарде» с откинутым тентом», — вспоминал Гиль.
При этом на публике вождь неоднократно возмущался тем, что советская элита ездит на машинах зарубежного производства.
В середине 1930-х Сталин перешел от слов к делу: по его распоряжению на базе американского Buick создали ЗИС-101. Это был первый советский автомобиль представительского класса. Во главе правительственной комиссии советский лидер лично принимал опытный образец у конструкторов, вносил замечания и корректировки. Так, он распорядился установить за водительским сиденьем специальную перегородку с подъемным стеклом.
Во второй половине XX века членов правительства возили ЗИЛы и «Чайки». На «Волгах» — еще одном продукте Горьковского автозавода — ездили чиновники среднего уровня.
Возмущение высоких партийных боссов не знало предела, когда во второй половине 1950-х Никита Хрущев попытался пересадить их с элитных «Чаек» на более дешевые «Волги». Не желавшие расставаться с комфортом и, главное, со статусом шли на хитрость: переводили персональные авто в категорию спецтранспорта, который продавать или передавать запрещалось.
Хрущев хотел вообще упразднить практику закрепления служебного транспорта за ответственными работниками, но не вышло: он столкнулся с небывалым сопротивлением на всех уровнях. Непопулярные у элиты преобразования, как известно, способствовали его отставке. Не исключено, что сыграла свою роль и автомобильная инициатива.
После смещения Хрущева со всех постов его недавние соратники решили отомстить своему обидчику: пенсионера союзного значения пересадили с ЗИЛа на «Чайку», а затем — на еще менее престижную «Волгу». Один из влиятельных противников Хрущева с удовлетворением потирал руки: «Хотел нас на «Волги» пересадить? Вот пусть теперь сам попробует».
И все-таки на волне демократизации в конце 1980-х многие бюрократы, в том числе маститые партийные функционеры, в добровольно-принудительном порядке пользовались автомобилем ГАЗ-3102 — его называли «директорской «Волгой»». У машины имелись передние дисковые тормоза, сделанные по приобретенной у англичан лицензии, и особо качественная отделка.
Автомобили, распределявшиеся по государственным учреждениям и военному ведомству, проходили так называемую государственную приемку. К ним всегда относились с повышенным вниманием. Возившая какого-нибудь руководителя машина значительно отличалась от «Волги», которую покупал какой-нибудь певец.
«Эта «Волга» создавалась исключительно для больших чиновников, однако произошло несколько аварийных случаев. Последовали разбирательства с участием КГБ. Выяснилось, что конструкторы просчитались. Машина оказалась слишком тяжелой для таких тормозов», — объяснил «Ленте.ру» автомобильный историк Денис Орлов.
После аварии с участием Егора Строева на площади Дзержинского (ныне Лубянская площадь) в 1989 году Михаил Горбачев дал команду пересадить всех секретарей ЦК КПСС обратно на ЗИЛы.
В первые годы правления Ельцина ГОН — Гараж особого назначения — разросся до нескольких сотен единиц транспорта, причем его заполонили немецкие Mercedes. На каждые десять «Волг» в ГОНе приходилось держать еще десяток, наладить поставку запчастей и постоянно следить за состоянием машин. После пробега в 100 тысяч километров машину снимали с эксплуатации и передавали на менее ответственную работу, в то время как Mercedes мог спокойно бегать и 200 тысяч.
Поэтому когда в 1997 году прозвучало ельцинское «Покупайте наше, покупайте российское!», к этому призыву общество отнеслось с изрядной долей иронии. Даже вполне лояльные президенту газеты писали, что власть пытается преодолеть снижение рейтингов доверия по сравнению с 1996 годом «дешевыми популистскими мерами». Распоряжения Ельцина связывали со всероссийской акцией протеста «За труд, зарплату и социальные гарантии», которую Федерация независимых профсоюзов России провела 27 марта 1997-го.
Советский представительский автомобиль «Чайка»
Фото: picture allinace / Globallookpress. com
Но Ельцин в тот момент был непреклонен. Он признавал, что решение о прекращении закупок импортных авто для руководителей «вызвало много толков и споров» и что наши автомобили хуже качеством и ломаются чаще, чем иномарки, и по этой причине, объяснял народу Ельцин, его инициатива вызвала у некоторых чиновников «раздражение и ехидные усмешки», но он обещал добиться, чтобы все было выполнено:
Скоро чиновники будут ездить только на российских машинах
Борис Ельцин
По задумке Немцова, в марте 1997-го сменившего пост губернатора Нижегородской области (где как раз загибался ГАЗ) на кресло вице-премьера правительства России, продать на аукционах требовалось 1/8 от примерно 4000 авто, состоявших на балансе в федеральных органах власти. Первый такой аукцион прошел 20 июня 1997-го в подмосковных Люберцах. Были выставлены 52 машины, присутствовали 22 покупателя, выступил сам Немцов. Но большинство авто реализовать не удалось. А за все время «автомобильной революции» с молотка ушли только 30 иномарок.
«Тогда я воспринял это распоряжение как абсолютно популистское, — рассказал «Ленте.ру» автомобильный историк Денис Орлов. — По прошествии лет это воспринимается как бравада или романтический порыв. Возможно, Немцов искренне надеялся, что принесет пользу таким решением, изменит ситуацию в лучшую сторону. Лично я видел его на «Волге». Он приехал на Горьковский автозавод, когда там находился и я. У Немцова было особое отношение к Нижнему Новгороду и предприятиям города. Думаю, он имел в виду не просто отечественный автопром, не правительственные ЗИЛы, а именно «Волги»».
Немцов еще долго продолжал доказывать, что идея была не столь уж плоха: он утверждал, что на «Волги» пересело около 80 процентов чиновников в 60 регионах России.
«Испугавшиеся бюрократы по всей России тут же стали покупать отечественные автомобили», — удовлетворенно отмечал он.
Пока Немцов продвигал волжский автопром, мэр Москвы Юрий Лужков взялся за пиар завода «Москвич» — он стал использовать в качестве служебного автомобиля удлиненный седан «Князь Владимир» с двигателем Renault.
«Москвич» «Князь Владимир»
Фото: Борис Кавашкин / ТАСС
Столичный градоначальник всячески расхваливал свою машину, рассказывал о том, что она намного удобнее «Волги», сожалел лишь об отсутствии версии с автоматической коробкой передач. Мэр продавил закупку большой партии для госучреждений Москвы. Впрочем, на всякий случай хозяйственный Лужков имел в своем распоряжении и «Волгу», в которой, правда, российское происхождение имело лишь кузовное железо, спрятанное под слоем импортной эмали.
«Что касается «Князя Владимира», то его вообще не стоит считать автомобилем. Это отдельная история. На АЗЛК был вздорный директор, откровенный самодур, он оставил о себе самые плохие воспоминания и окончательно развалил завод, — добавил историк Денис Орлов. — На самом деле Лужков ездил на ЗИЛе, специально для него сделали укороченную модификацию. Я сам видел, как он приезжал на нем на автомобильную выставку. Подозреваю, у него были и другие машины».
Продолжались и публичные демарши. Губернатор родной Ельцину Свердловской области Эдуард Россель заявил, что намерен сохранить положенную ему по рангу машину, и в резкой форме отказался ездить на российской.
Это все равно что нас призвали бы пересесть на лошадь. А овес нынче дорог
Эдуард Россель
Каждые три месяца Немцов докладывал Ельцину о том, как выполняется распоряжение. Президент искренне не мог понять, почему чиновники различными способами саботируют решение первого лица. Немцов пытался донести мысль о том, что высокопоставленные деятели, начиная с Виктора Черномырдина и Анатолия Чубайса, в первую очередь смотрят на самого Ельцина и поступают точно так же, как и он, — а Ельцин ездил на Mercedes.
В один из дней Борис Николаевич вроде бы сдался — приехал в Кремль на любимой немецкой машине, а уехал на ЗИЛе. Но это была разовая акция. В бронированном Mercedes Ельцину было лучше.
Почему Ельцин не последовал своему же распоряжению — остается только гадать. Возможно, все было из-за аварии, в которую он попал в 1990-м году, будучи председателем Верховного Совета РСФСР. В районе улицы Горького (ныне Тверская) в его «Волгу» врезались «Жигули». Высокопоставленный пассажир получил сильный ушиб правого бедра, мягких тканей лица и сотрясение мозга. Известно еще как минимум об одном ДТП с участием Ельцина.
Став президентом, он сразу же пересел на бронированный ЗИЛ, доставшийся ему в наследство от Горбачева, а затем на Mercedes-Benz S500 Pullman Guard.
***
По прошествии некоторого времени российскому автопрому изменили даже те, кто изначально восторгался им и демонстративно колесил на «Волгах» по России. В конце 1998 года не выдержал, махнул рукой и пересел на BMW опаздывавший на заседания из-за «Волг» Явлинский.
Лишь какое-то время продержался и автор идеи — Немцов. Его машина также часто ломалась, и однажды он сдался — сменил «Волгу» на Audi.
Немцов считал виновным в провале кампании президента Ельцина.
Если президент свои собственные решения не выполняет, чего же тогда от подчиненных требовать?
Борис Немцов
Свое первоапрельское распоряжение Ельцин отменил в апреле 1999-го. А к идее пересадить чиновников на отечественные авто возвращались потом еще не раз. В 2008 году с подобной инициативой выступил губернатор Амурской области Олег Кожемяко (ныне он возглавляет Приморский край, где днем с огнем не сыщешь российскую легковушку). Но после ельцинско-немцовской истории эти идеи уже воспринимали как повторение неудачного анекдота.
«Любой человек хочет ездить в комфорте на современном безотказном автомобиле, — констатирует Денис Орлов. — А наше автомобилестроение никогда не было выдающимся. Мы же так и не освоили сами кондиционер, дисковые тормоза — тоже. Мы всегда уступали, догоняли и пользовались иностранными патентами и лицензиями».
Mercedes Benz SEL S600 w140 ’Сопровождение Ельцина.Б.Н.’
Модель полный комплект без косяков.
Комментарии
Информация о продавце
- Пользователь
- Маклауд777 (235)
- Дата регистрации
- 06.
11.2015
- Был на сайте
- 17.03.2023 19:16:23
- Местонахождение
- Россия, г Москва
- Рейтинг
- 243
Другие лоты продавца
6150₽
35 ставок
1д, 12ч 53м
6550₽
21 ставка
1д, 12ч 39м
7051₽
23 ставки
1д, 12ч 33м
- Ставки
- Предложения
- Продажи
История ставок
Участник | Сумма | Дата |
---|---|---|
E****r | 4051₽ | 02.12.2021 20:55:13 |
D****s | 4001₽ | 02.12.2021 19:48:51 |
A****1 | 3999₽ | 02.![]() |
A****1 | 3950₽ | 02.12.2021 19:47:28 |
D****s | 3900₽ | 02.12.2021 19:47:28 |
A****1 | 3800₽ | 02.12.2021 13:04:25 |
D****s | 3750₽ | 02.12.2021 13:04:25 |
A****1 | 3555₽ | 02.12.2021 13:03:10 |
D****s | 3505₽ | 02.12.2021 13:03:10 |
D****s | 3483₽ | 02.12.2021 06:33:32 |
N****r | 3433₽ | 29.11.2021 23:22:35 |
Н****А | 3384₽ | 29.![]() |
Н****А | 3383₽ | 28.11.2021 20:27:17 |
L****5 | 3333₽ | 28.11.2021 20:26:30 |
Н****А | 3300₽ | |
L****5 | 3152₽ | 28.11.2021 20:26:12 |
Н****А | 3102₽ | 28.11.2021 20:26:12 |
L****5 | 3051₽ | 28.11.2021 19:21:55 |
N****r | 3001₽ | 28.11.2021 19:21:39 |
L****5 | 3000₽ | 28.11.2021 19:21:39 |
N****r | 2716₽ | 28.![]() |
E****r | 2666₽ | 28.11.2021 09:25:07 |
E****r | 2550₽ | 28.11.2021 06:50:11 |
Н****А | 2500₽ | 28.11.2021 06:50:11 |
Н****А | 2051₽ | 28.11.2021 04:28:33 |
N****r | 2001₽ | 28.11.2021 04:28:01 |
Н****А | 2000₽ | 28.11.2021 04:28:01 |
N****r | 1650₽ | 27.11.2021 09:45:21 |
M****V | 1600₽ | 27.11.2021 09:45:21 |
M****V | 1551₽ | 27.![]() |
1501₽ | 27.11.2021 09:08:21 | |
N****r | 1350₽ | 26.11.2021 19:51:07 |
A****y | 1300₽ | 26.11.2021 19:51:07 |
A****y | 1250₽ | 26.11.2021 19:50:58 |
N****r | 1200₽ | 26.11.2021 19:50:58 |
A****y | 1150₽ | 26.11.2021 02:26:35 |
A****m | 1100₽ | 26.11.2021 02:26:35 |
A****y | 1050₽ | 26.11.2021 00:31:15 |
В****н | 1000₽ | 26.![]() |
В****н | 15₽ | 25.11.2021 23:05:54 |
r****z | 10₽ | 25.11.2021 23:05:54 |
r****z | 1₽ | 25.11.2021 21:39:58 |
История предложений
Пользователь | Сумма | Статус | Кол-во | Дата |
---|---|---|---|---|
A****1 | 2500₽ | Отклонено | 1 | 27.11.2021 14:34:22 |
История продаж
Пользователь | Цена | Кол-во | Дата |
---|---|---|---|
E****r | 4051₽ | 1 | 02.![]() |
Фотографии Президента Бориса Ельцина | Скачать бесплатные изображения на Unsplash
Фотографии президента Бориса Ельцина | Download Free Images on Unsplash- A photoPhotos 501
- A stack of photosCollections 4.2k
- A group of peopleUsers 0
president
politic
person
political
politician
government
current event
одежда
Steve Harvey
Hd серые обоимоскваспасская башня
Стив Харви
россияленинкрасная площадь
–––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.
History in HD
michael collinsapollo 11president
Jp Valery
united stateslincoln memorialHd phone wallpapers
Justin Lim
singaporepoliticalgovernment
Jannes Van den wouwer
brexitverenigd koninkrijkprime minister
Ben Noble
Hd yellow wallpaperspoliticianfigurine
Даррен Холстед
Дональд ТрампФото и фотографии Трампатекущие события
Келли Дугал
вашингтонмонументлинкольн
Sonder Quest
историяАбрахам ЛинкольнВашингтон округ Колумбия.
Джейкоб Морч
белый домбелый домлента
Сэмюэл Риган-Асанте
борис джонсонбрекситерыбританская политика
Кадир Селеп
Париж картинки и изображенияФранция 901 Теэль
110 PoliticsDemocracyaz
Библиотека Конгресса
Президент Соединенных Штатов Политика
Dalton Caraway
American Flag Images United of America American. Деньги изображения и картинкиналогТекстура фоны
Маркус Списке
выборыновостивыбор
Hd серые обоиМоскваСпасская башня
Майкл Коллинсаполло 11президент
brexitverenigd koninkrijkprime Министр
Дональд ТрампФотографии и фотографии Трампатекущие события
историяАбрахам ЛинкольнВашингтон Д.
борис джонсонбрекситерыбританская политика
Париж картинки и изображенияфранциястена
политикадемократияаз0011
selectionnewschoice
–––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.
russialeninred square
united stateslincoln memorialHd phone wallpapers
singaporepoliticalgovernment
Hd yellow wallpaperspoliticianfigurine
washingtonmonumentlincoln
white housethe white housetape
united states presidentportraitamerican politics
2020 electionusanew york state
Money images & picturestaxTexture backgrounds
Связанные коллекции
Boris
277 Фотографии · Куратор Boris CalmelsТекущие события
1,2K Фотографии · Куратор с помощью Anclash ArchiveПолитические
308 Фотографии · Curated ArchiveПолитическая
308 Фотография · Curated Archive 308.
hd желтые обоиполитикфигурка
белый домбелый домлента
газетаджо байденаамериканец
electionnewschoice
russialeninred square
singaporepoliticalgovernment
donald trumpTrump photos & picturescurrent events
boris johnsonthe brexitersbritish politics
politicsdemocracyaz
united states presidentportraitamerican politics
Money images & picturestaxTexture backgrounds
–––– –––– –––– – –––– – –––– –– – –– –––– – – –– ––– –– –––– – –.
Майкл Коллинсаполло 11президент
brexitverenigd koninkrijkprime Министр
вашингтонмонументлинкольн
историяАвраам ЛинкольнВашингтон округ Колумбия
Связанные коллекции
Boris
277 Фотографии · Куратор Boris CalmelsТекущие события
1,2K Фотографии · Куратор по архиву UnsplashПолитические
308 Фотографии · Curated ArchiveПолитические
308 Фотографии · Curated Archive 308.
Выборы 2020 г. США штат Нью-Йорк
Просматривайте изображения премиум-класса на iStock | Скидка 20% на iStock
Unsplash logoСделай что-нибудь крутое
Лимузин Ельцина выставлен на продажу за $332 495 в Санкт-Петербурге — Общество и культура
Борис Ельцин
© Александр Чумеев/ТАСС
СТ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа. /ТАСС/. Бронированный лимузин Mercedes-Benz S-klasse Trasco Bremen, на котором первый президент России Борис Ельцин ездил на официальные и частные встречи, выставлен на продажу за 190,7 млн рублей (332 495 долларов США) в Санкт-Петербурге, сказал представитель автосалона, который продает автомобиль.
Соответствующее уведомление появилось ранее на автосайте.
Читайте также
«На этой машине с шофером ездил Борис Ельцин. Депутат Госдумы пригнал ее к нам из Гаража особого назначения… Мы считаем цену адекватной и повышать ее не планируем», — сказал собеседник агентства.
В извещении говорится, что автомобиль «без вмятин и царапин», «задний привод, левый руль», пробег 60 000 км. Лимузин сделан на заказ. Продавец считает, что автомобиль может стать «достойной моделью для хорошей коллекции».
В пресс-службе автомобильного сайта ТАСС сообщили, что еще один лимузин Mercedes-Benz S-klasse III (W140), на котором также ездил первый президент, «недавно был продан за 33 миллиона рублей».
Однако представители Президентского центра Бориса Ельцина не подтвердили информацию о том, что лимузин Mercedes-Benz S-klasse, выставленный на продажу за 19,8 млн рублей, принадлежал первому президенту России, сообщили ТАСС в пресс-службе центра.
«Мы ничего не знаем об этой машине. Гараж особого назначения огромен. В нем десятки машин. Мы специально не изучали вопрос. Центр не планирует приобретать еще одну машину для своего музейной коллекции», — сообщили в пресс-службе.
Россия отмечает 9-летие Крымской весны
Президент Владимир Путин примет участие в торжествах по случаю воссоединения Крыма с Россией
Подробнее
Банк России повышает ключевую ставку на 10,5 п. п. российская экономика кардинально изменилась, отметил регулятор
Подробнее
ООН не смогла создать условия для приезда российской делегации в Женеву событие — дипломат
Это ответ генсека ООН Мария Захарова сообщила
Подробнее
Зеленский спешно бежал из Киева, Спикер Госдумы России утверждает
«Он бежал во Львов со своим окружением, где ему и его помощь была оказана жилье», — сказал спикер
Подробнее
Запад покрывал преступления киевского режима, которые привели к трагедии на Украине, говорит Лавров
«В течение всего этого периода население ДНР и ЛНР подвергалось издевательствам, многолетним обстрелам на та часть киевского режима, которая открыто взяла курс на русофобию и геноцид», — отметил высокопоставленный российский дипломат
Подробнее
Украинские катера атакуют корабли, эвакуирующие украинских военнослужащих, сдавшихся на острове Змеиный
Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков добавил, что катера могли наводиться американскими беспилотниками
Подробнее
Южные Курилы, оккупированные Россией, японцами Официальные утверждения МИД
В последние годы японские власти воздерживались от термина «оккупация», вместо этого предпочитая говорить, что «эти острова находятся под суверенитетом Японии»
Подробнее
Пекин заявил, что Россия не нуждается в военной поддержке Китая в операции на Украине
Китайский дипломат отметил, что позиция Пекина по этому вопросу отличается от взглядов американского руководства
Подробнее
Белорусский лидер указал, что НАТО быстро наращивает силы на границе с Беларусью в Польше и в странах Балтии
Подробнее
Россия взяла под контроль Запорожскую АЭС, сообщает Минобороны
Рабочие АЭС продолжают обслуживать объекты
Подробнее
Украинские военные обстреляли девять населенных пунктов за сутки — миссия ЛНР
обстрелами разрушен дом в г. Первомайске, добавлена миссия
Подробнее
Лидеры киевского режима будут неотвратимо наказаны — Минобороны России
Гражданскому населению ничего не угрожает, сообщили в Минобороны
Подробнее
Украинские войска обстреляли населенный пункт в ЛНР из комплексов «Град»
Выпущено 20 ракет
Подробнее
Обзор прессы: Зачем Путин ввёл ядерные силы режим повышенной готовности и освобождение Донбасса продолжаются
Главные новости российской прессы за понедельник, 28 февраля
Подробнее
Обзор прессы: Путин начинает операцию по денацификации Украины и ее экономические последствия
Главные новости российской прессы за пятницу, 25 февраля
Подробнее
Жилой дом в Киеве поражен ракетой ПВО — источник Минобороны России
военные передислоцировали три пусковые установки «Бук-М1» для усиления обороны аэропорта Жуляны
Подробнее
Западные страны согласны отключить российские банки от SWIFT
Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Еврокомиссия согласилась ввести новые «жесткие финансовые санкции» против России
Подробнее
ФСБ предотвратила теракт в Калужской области России
Спланировано по заказу террористической организации «Исламское государство»
Подробнее
Зеленский принял предложение Путина, готов к мирным переговорам
По словам его пресс-секретаря Сергея Никофоров, ведутся консультации о месте и времени переговоров
Подробнее
Киевская делегация прибывает на границу Беларуси для переговоров с Россией — Офис президента
«Ключевым вопросом переговоров является немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины», — говорится в заявлении. Неприкосновенность Украины, заявил президент Сербии
Подробнее
Европейский Союз закрывает воздушное пространство для России — документ
Однако компетентные органы могут разрешить воздушному судну приземлиться, взлететь или пролететь в гуманитарных целях или в любых других целях, соответствующих с целями настоящего регламента
Подробнее
Франция увеличит военную помощь Украине, ужесточит антироссийские санкции
Президент Франции Эммануэль Макрон намерен принять «меры по замораживанию финансовых активов» российских общественных деятелей на национальном уровне
Подробнее
Премьер-министр Израиля предложил Путину посредничество по Украине — Кремль
Телефонный разговор состоялся по инициативе Израиля
Подробнее
Украина предложила Гомель в качестве площадки для переговоров с Россией, сообщает Кремль
Россия не будет приостанавливать военную операцию на Украине во время переговоров с украинской стороной, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков
Подробнее
Контакты Россия-ЕС официально не прерваны — дипломат
В пятницу Комитет министров Совет Европы решил лишить Россию права представительства в Комитете министров и в ПАСЕ
Читать дальше
Лавров заявил Чавушоглу Москва готова к урегулированию украинского кризиса – МИД
Министр иностранных дел России информирует высокопоставленного дипломата Турции об операции России в Донбассе
Подробнее
Байден говорит, что альтернативой санкциям против России будет Третья мировая война
«Россия заплатит серьезную цену за эту краткосрочную и долгосрочную перспективу, особенно долгосрочной», — подчеркнул лидер США
Подробнее
Мэр Киева заявил, что украинская столица окружена
Виталий Кличко признал, что столичные власти не полностью контролировали добровольческие батальоны территориальной обороны, которые были обеспечены вооружением
Подробнее
Россия и Украина должны разработать дорожную карту и прийти к единой позиции — официальный представитель России
По словам помощника президента РФ Владимира Мединского, российская делегация выехала в Гомельскую область для проведения переговоров с украинской стороной
Читать далее
Западная санкционная политика ведет к «третьей мировой войне» — Лукашенко
Он подчеркнул, что белорусские высокотехнологичные предприятия могут помочь России получить заменители западных и азиатских микросхем
Читать далее
Российских военных встречают с флагами в Мелитополе Украины
В Минобороны России заверяют, что российские войска не нацелены на украинские города, а ограничиваются хирургическими ударами и выводом из строя украинской военной инфраструктуры
Читать далее
Россия может национализировать имущество граждан США, ЕС в ответ на санкции — Медведев
Он отметил, что России угрожают арестами активов российских граждан и компаний за рубежом — «просто так, без всяких санкций», «ковровым способом», » назло»
Подробнее
У России остались друзья в мире — российский дипломат
Мария Захарова в интервью программе «Вечер» с Владимиром Соловьевым на канале Россия-1
Подробнее
Российская делегация прибыла в Беларусь на переговоры с украинцами
Российская делегация готова начать переговоры с Украиной в Гомеле, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков
Подробнее
Украинский гарнизон на Змеином острове сдается ВСУ — Минобороны
82 Военнослужащие Украины сложили оружие и добровольно сдались ВСУ
Подробнее
Войска России нанесли высокоточный ракетный удар по военной инфраструктуре Украины
Вооруженные силы России уничтожили более 800 объектов военной инфраструктуры Украины
Подробнее
Россия готова показать, что значит настоящая декоммунизация для Украины — Путин
Нынешняя Украина полностью создана коммунистической Россией, сказал Путин
Читать дальше
Российская авиация завоевала господство в воздухе над всей Украиной — Минобороны
Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что «с начала операции Вооруженные Силы России нанесли удар по 1114 объектам военной инфраструктуры Украины
Читать подробнее
Основные боестолкновения российской армии на Украине идут с неонацистами – Путин
Президент РФ подчеркнул, что украинские националисты играли роль «заградотрядов» армии
Подробнее
Украинский кризис спровоцировало игнорирование Западом преступлений неонацистов — спецпредставитель в ООН
Василий Небензя подчеркнул, что западные страны, участвовавшие в воскресном заседании Совбеза ООН, «не сказали ни слова сочувствия жителям Донбасса».